নতুন সার ডিলার নীতিমালার প্রতিবাদে রংপুরে অবস্থান কর্মসূচি ও স্মারকলিপি প্রদান

- Update Time : ০৫:১১:১৯ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫
- / ২০৯ Time View
বিসিআইসি সার ডিলারদের কমিশন ও সারের বরাদ্দ বৃদ্ধি না করে সার ডিলার নিয়োগ নীতিমালা-২০২৫ তৈরির প্রতিবাদে অবস্থান ও স্মারকলিপি প্রদান কর্মসূচি পালন করেছে রংপুর ফার্টিলাইজার অ্যাসোসিয়েশন।
বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) সকালে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেন অ্যাসোসিয়েশনের নেতাকর্মীসহ সদস্যরা। এসময় বক্তব্য রাখেন, রংপুর ফার্টিলাইজার অ্যাসোসিয়েশনের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আব্দুস সালাম বেলাল, ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মাহফুজার রহমান, কার্যকরী সদস্য মুক্তাদির হোসেন লিটনসহ অন্যরা।
এ সময় নেতৃবৃন্দরা জানান, ১৯৯৪ সাল থেকে রাসায়নিক সারের সুষ্ঠু উৎপাদন, আমদানি, পরিবহন ও বিতরন ব্যবস্থাপনা তথা কৃষির উন্নয়নে বাংলাদেশ ফার্টিলাইজার অ্যাসোসিয়েশন (বিএফএ) কৃষি বিভাগের সাথে কাজ করে যাচ্ছে। কৃষকরা সঠিক সময়ে ন্যায্য দামে সার পেয়ে ফসল উৎপাদন বাড়িয়ে চলেছেন। সম্প্রতি কৃষি মন্ত্রণালয় সার বিপননকারীদের মতামত না নিয়ে সার ডিলার নিয়োগ নীতিমালা-২০২৫ এর খসড়া অনুমোদন দিয়েছে। যা আগামী বছরের জানুয়ারী মাস থেকে কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে। নতুন নীতিমালায় প্রতিটি ইউনিয়নে ৩ জন করে ডিলার থাকবে এবং প্রত্যেক ডিলারের ৩টি সেলস সেন্টার ও গুদাম থাকতে হবে। এমন অবস্থায় সার সরবরাহ ও কমিশন বৃদ্ধি না করে নতুন নীতিমালা বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত অযৌক্তিক।
দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির কারণে বিসিআইসি ডিলাররা স্বল্প কমিশন নিয়ে সার বিক্রি করে জীবিকা নির্বাহ করতে হিমশিম খাচ্ছেন। এর উপর নতুন নীতিমালা বাস্তবায়ন হলে তাদের পরিবহন ও পরিচালন ব্যয় বৃদ্ধি পাবে। তাই ২০২৫ এর নীতিমালা বাদ নিয়ে সার ডিলার নিয়োগ নীতিমালা ২০০৯ বহাল রাখার দাবি জানান ডিলাররা। এ সময় জেলা প্রশাসক রবিউল ফয়সালকে একটি স্মারকলিপি দেন তারা।