ডেঙ্গু শনাক্তে দশ লাখ কিট দেবে চীন: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

- Update Time : ০৭:৫৪:২৮ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৭ নভেম্বর ২০২৩
- / ১৯৩ Time View
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক জানিয়েছেন, বাংলাদেশকে ১০ লাখ পিস ডেঙ্গু পরীক্ষার কিট দেবে চীন। মঙ্গলবার (৭ নভেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে বাংলদেশকে চীনের ডেঙ্গু পরীক্ষার কিট হস্তান্তর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
চায়না রাষ্ট্রদূত জানান, করোনার মোকাবিলায় বাংলাদেশের পাশে যেমন তার দেশ ছিল তেমনি সব সময় পাশে থাকবে।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে সর্বাত্মক চেষ্টা করছে মন্ত্রণালয়। তবে সংক্রম কমাতে মশার বংশবিস্তার কমানোর বিকল্প নেই। সেক্ষেত্রে সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভার মেয়রসহ সংশ্লিষ্টদের আরও কর্যকরী পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
তিনি বলেন, ডেঙ্গু চিকিৎসার জন্য আলাদা বেড রয়েছে, আইভি ফ্লুইড বা স্যালাইনের কোনো অভাব নেই। ডেঙ্গুর চিকিৎসাও সঠিকভাবে দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু ডেঙ্গু এখনো আছে, প্রতিদিন প্রায় ১০ জন ডেঙ্গুতে মারা যাচ্ছে এবং দুই হাজারের বেশি লোক প্রতিদিন আক্রান্ত হচ্ছে।
নওরোজ/এসএইচ