জুলাই আন্দোলন হলো বিগত বছরগুলোর অনিয়মের সমষ্টি : ফারুকী

- Update Time : ০৬:৪১:৩৭ অপরাহ্ন, শনিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৪
- / ১০৫ Time View
জুলাই আন্দোলন হলো বিগত বছরগুলোর অনিয়মের সমষ্টি বলে মন্তব্য করেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।
শনিবার (২১ ডিসেম্বর) দুপুরে বাংলা একাডেমিতে আয়োজিত তারুণ্যের নীতি সম্মেলনে তিনি এসব বলেন।
তিনি বলেন, নতুন কোনো ফ্যাসিস্ট যেন তৈরি হতে না পারে, ঐক্যের দেয়ালে যেন ফাটল ধরাতে না পারে, এমনকিছু করার প্রচেষ্টা থাকবে আমাদের।
সংস্কৃতির বিকাশ নিয়ে ফারুকী বলেন, শুধু বাঙালি সংস্কৃতির বিকাশ নয়; বহু ভাষা, বহু সংস্কৃতি, বহু ধর্মের বিকাশে কাজ করতে চায় সংস্কৃতি সংস্কার কমিশন। প্রয়োজনে নীতিগত পরিবর্তনে অংশীজনদের সঙ্গে আলোচনা করবে মন্ত্রণালয়।
এ সময় উপদেষ্টা আরও জানান, ১০০ বছর পরও যেন ‘জুলাই অভ্যুত্থান’ মানুষের স্মরণে থাকে, তেমন কাজ হাতে নেওয়া হয়েছে। তিনি আরও জানান, ১ লাখ মানুষের সাক্ষাৎকার নিয়ে তৈরি করা হবে ডিজিটাল ওরাল হিস্ট্রি আর্কাইভ।
সম্মেলনে আলোচকরা আরও বলেন, গত ১৫ বছরে বৈষম্যমূলক অর্থনৈতিক কাঠামো গড়ে উঠেছে। রাজনৈতিক টুল হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে প্রবৃদ্ধির গল্পকে। সামগ্রিক অবস্থা বিবেচনা করে অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনীতির পরামর্শ দেওয়া হয়।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়