মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ইবিতে কর্মসূচি ঘোষণা

- Update Time : ০৩:২৪:৪৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
- / ১২৮ Time View
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) প্রশাসনের উদ্যোগে অমর একুশে ফেব্রুয়ারি মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০২৫ যথাযোগ্য মর্যাদায় পালনের লক্ষ্যে বিভিন্ন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।
দিবসটি উপলক্ষে আগামী শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে ভাষা শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় পবিত্র কুরআনখানি এবং বাদ জুমা দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া, বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) রাত ১১:৪৫ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে কালো ব্যাজ ধারণ করে প্রশাসন ভবন চত্বর থেকে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদনের জন্য পদযাত্রা করা হবে। তারপর রাত ১২:০১ মিনিটে ভাষা শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পস্তবক অর্পণের পর এক মিনিট নীরবতা পালন এবং দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে।
২১ ফেব্রুয়ারি সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবন চত্বর ও হলসমূহে জাতীয় পতাকা উত্তোলন, অর্ধনমিতকরণ এবং কালো পতাকা উত্তোলন করা হবে। বিকেল ৩:৩০ মিনিটে বাংলা মঞ্চে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এই আয়োজনে ভাইস চ্যান্সেলর ‘একুশ আমার অস্তিত্ব’ শিরোনামে একুশে সংকলনের মোড়ক উন্মোচন করবেন।
এছাড়া, ২১ থেকে ২৩ ফেব্রুয়ারি বাংলা মঞ্চ চত্বরে বইমেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।