এখনো নাগরিক হয়রানির প্রচুর অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছে: ভূমিমন্ত্রী

- Update Time : ০৯:১১:৩৫ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
- / ১৫৪ Time View
এখনো ভূমি সেবা সংক্রান্ত নাগরিক হয়রানির প্রচুর অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী।
ড্যাশবোর্ডের মাধ্যমে মাঠ পর্যায়ে ভূমিসেবা দেওয়ার কাজ নিবিড়ভাবে মনিটরিং করা হচ্ছে বলেও জানান মন্ত্রী।
রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে ভূমি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত বিভাগীয় কমিশনার সমন্বয় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্যে ভূমিমন্ত্রী এ কথা জানান।
এসময় ভূমি সচিব মো. খলিলুর রহমান সভাপতি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। দেশের সব বিভাগীয় কমিশনার এবং ভূমি মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও সভায় উপস্থিত ছিলেন।
ভূমিমন্ত্রী আরও বলেন, দুঃখজনক হলেও সত্যি এখনো প্রচুর অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছে নাগরিক হয়রানির।
এজন্য জাতীয় স্বার্থে দুর্নীতিমুক্ত ভূমিসেবা নিশ্চিতে আরও কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে। ড্যাশবোর্ডে কাজের অগ্রগতি দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
ভূমিমন্ত্রী বিভাগীয় কমিশনারদের নিয়মিত নিজ অধিক্ষেত্রের ভূমি অফিসের ড্যাশবোর্ড নিবিড়ভাবে মনিটর করার অনুরোধ করেন।
এসময় দক্ষ, স্বচ্ছ, জনবান্ধব ও জবাবদিহিমূলক ভূমিসেবা নিশ্চিত করতে না পারলে সার্বিকভাবে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনারবাংলা বাস্তবায়ন করা সম্ভব হবে না বলে মন্তব্য করেন ভূমিমন্ত্রী।
সাইফুজ্জামান চৌধুরী ভূমিসেবা বিষয়ে দেশব্যাপী সচেতনতা বাড়ানোর কথা বলেন।
তিনি বলেন, সব পর্যায়ের ভূমিসেবা গ্রহীতাদের কথা বিবেচনা করে আমাদের তাদের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।
সভাপতির বক্তব্যে ভূমি সচিব বিভাগীয় কমিশনারদের জানান, এ পর্যন্ত দেশের ৪০টি জেলায় গিয়ে ভূমি কর্মকর্তাদের হাতে কলমে ডিজিটাল ভূমিসেবা প্রদান বিষয়ক প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। বাকি জেলাগুলোতেও এ ধরনের প্রশিক্ষণ পরিচালনা করা হবে।
এসময় তিনি জানান, বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) আইন অনুযায়ী এখন থেকে বিআইডব্লিউটিএ ছাড়াও পানি উন্নয়ন বোর্ড বা অন্য কোনো সরকারি সংস্থা হাইড্রোগ্রাফিক জরিপ পরিচালনা করতে পারবে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়