১১ জুলাই কুবিতে আসছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

- Update Time : ১১:১৫:৪৪ অপরাহ্ন, বুধবার, ৯ জুলাই ২০২৫
- / ২০৭ Time View
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) আয়োজিত হতে যাচ্ছে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার প্রথম প্রতিরোধ ১১ জুলাই’ শীর্ষক এক বিশেষ স্মরণসভা। এই স্মরণসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। আগামী ১১ জুলাই বিকাল তিনটায় অনুষ্ঠানটি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আয়োজিত হবে।
বুধবার (০৯ জুলাই) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, কুমিল্লা জেলার আহ্বায়ক ও আইন বিভাগের শিক্ষার্থী মুহাম্মদ সাকিব হুসাইন।
জানা যায়, ২০২৪ সালের ১১ জুলাই কোটা বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশি হামলা হয়। কিন্তু একই দিনে শিক্ষার্থীরা তীব্র প্রতিরোধ গড়ে তোলে, যা পরবর্তীতে দেশব্যাপী এক ঐতিহাসিক গণআন্দোলনের রূপ নেয়।
‘জুলাই স্মরণসভা’ অনুষ্ঠান বাস্তবায়নের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ১৪ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করেছে। কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে রয়েছেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল এবং সদস্য সচিব হিসেবে রয়েছেন পরিকল্পনা ও উন্নয়ন দপ্তরের পরিচালক মোঃ তাজুল ইসলাম।
ঐদিনে ‘ছাত্র আন্দোলন চত্বর’ এবং ‘জুলাই স্মৃতি স্তম্ভ’-এর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন, ১১ জুলাই নিয়ে ডকুমেন্টারি প্রদর্শন, শহিদ আবদুল কাইয়ুমের পরিবার ও জুলাইয়ে আন্দোলনের পক্ষে এক্টিভিস্ট শিক্ষকদের সম্মানা প্রদানসহ নানা আয়োজনে ‘জুলাই স্মরণসভা’ অনুষ্ঠান পালিত হবে।
এ বিষয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কুমিল্লা জেলার আহ্বায়ক মুহাম্মদ সাকিব হুসাইন বলেন, ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার ওপর প্রথম স্বৈরাচারী হামলা ও গুলিবর্ষণের ঘটনা ঘটে ১১ জুলাই। সেই দিনই শুরু হয় রক্তঝরা প্রতিরোধের ইতিহাস। কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা যেভাবে প্রতিরোধ গড়ে তোলে, বিশেষ করে নারীদের সাহসিকতা দেশবাসীর দৃষ্টি কেড়ে নেয়। তারা ছাতার মতো ভাইদের রক্ষা করে, গন্তব্যে পৌঁছে দেয়। নারীদের এই ভূমিকা ও সাহসিকতা পুরো জাতিকে আন্দোলনের পথে অনুপ্রাণিত করেছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘এই দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে এ আয়োজন অত্যন্ত প্রয়োজনীয় ছিল। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে ধন্যবাদ, তারা দিবসটির তাৎপর্য উপলব্ধি করে আনুষ্ঠানিকভাবে পালন করার উদ্যোগ নিয়েছেন।’
জুলাই স্মরণসভা অনুষ্ঠানের আহবায়ক ও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, ‘জুলাই আন্দোলনে কুমিল্লার শহিদদের ছবি সম্বলিত ব্যানার থাকবে। জুলাই আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের পক্ষে সংহতি জানানো শিক্ষকদের সম্মাননা প্রদান করা হবে। শহিদ আব্দুল কাইয়ুমের পরিবারকে সম্মাননা এবং সহায়তা প্রদান করা হবে। জুলাই শহিদদের স্মরণে দ্রোহের গান এবং কবিতা আবৃত্তি করা হবে। এছাড়া ‘ছাত্র আন্দোলন চত্বর’ এবং ‘জুলাই স্মৃতি স্তম্ভ’-এর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপনের প্রস্তাবনা দেয়া হয়েছে, যদিও এখনো অনুমোদন হয়নি।’
‘জুলাই স্মরণসভা’ অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী ছাড়াও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেবেন বলে আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেছেন।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়