সিলেটে চা শিল্পে চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা শীর্ষক সেমিনার

- Update Time : ০৬:৫৮:০৩ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৪
- / ৮৬ Time View
বাংলাদেশের চা শিল্পে চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা শীর্ষক সেমিনারে বক্তারা বলেছেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের অপার সম্ভাবনাময় খাত হচ্ছে চা শিল্প। চা চাষের এলাকা বৃদ্ধি না পাওয়া, সিন্ডিকেটিংসহ নানা কারণে এ শিল্প ক্রমশ পিছিয়ে পড়ছে। বিশেষ করে উৎপাদন খরচ বেশী এবং বাজার মূল্য কম থাকায় ব্যাহত হচ্ছে চায়ের উৎপাদন। রুগ্ন এ শিল্পকে বাঁচাতে সম্মিলিত উদ্যোগ গ্রহণের আহবান জানান বক্তারা।
কমনওয়েলথ জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন (সিজেএ) বাংলাদেশ এর উদ্যোগে এবং সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগিতায় ১৮ ডিসেম্বর (বুধবার) সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় হলরুমে এ সেমিনারের অনুষ্ঠিত হয়।
সংগঠনের বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের সভাপতি পারভীন এফ চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক ওসমান গণি মনসুরের সঞ্চালনায় সেমিনার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আলিমুল ইসলাম। গেস্ট অব অনার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ চা বোর্ডের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল শেখ মো: সরওয়ার হোসাইন ।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ চা বোর্ডের পরিচালক ড. এ কে এম রফিকুল হক এবং চা বিষয়ে বৈজ্ঞানিক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফসল উদ্ভিদ বিজ্ঞান ও চা উৎপাদন প্রযুক্তি বিভাগের প্রফেসর ড. এ এফ এম সাইফুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি সিকৃবি ভিসি প্রফেসর ড. মো. আলিমুল ইসলাম বলেন, সিলেট অঞ্চলের ভূ-বৈচিত্র চা উৎপাদনে সহায়ক। সিলেট অঞ্চলের চা বাগানের জন্য খরা, পোকামাকড় ও রোগবালাই সহনশীল চা ক্লোন উদ্ভাবনের মাধ্যমে চায়ের উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করতে হবে, যাতে চা শিল্পকে দেশীয় চাহিদা মিটানোর পাশাপাশি রপ্তানিমুখী করা যায়। চা শিল্পকে এগিয়ে নিতে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং চা বোর্ড সম্মিলিত উদ্যোগ নিলে এর সুফল পাওয়া যাবে। চায়ের গুণগত মান অটুট রেখে এ খাতে রপ্তানী বৃদ্ধি করে চায়ের অতীত গৌরব উজ্জ্বল ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনা সম্ভব বলে মন্তব্য করেন তিনি।
সেমিনারে গেস্ট অব বাংলাদেশ চা বোর্ডের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল শেখ মো. সরওয়ার হোসাইন বলেন, শ্রমিক সংকট, ব্যবস্থাপনায় ঘাটতি, কালো বাজারে চা বিক্রির কারণে এ খাত রুগ্ন অবস্থায় পতিত হয়েছে। এ থেকে উত্তরণে চা বোর্ড কাজ শুরু করেছে। মালিক শ্রমিকসহ চা শিল্পের সাথে জড়িত সংশ্লিষ্ট সকলকে নিয়ে কাজ করলে এ খাত লাভজনক অবস্থায় ফিরে আসবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
সেমিনারে অন্যান্যের মধ্যে আলোচনায় অংশ গ্রহন করেন সিলেট সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী, ম্যাক্সন ব্রাদার্স এর পরিচালক মো. আজহারুজ্জামান, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. ইফতেখার আহমদ, সিজেএ’র সিনিয়র সদস্য শফিকুল বশর চপল, সিলেট প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ইকবাল সিদ্দিকী, সিলেট জেলা বারের সাবেক সভাপতি এমাদ উল্লাহ শহীদুল ইসলাম, সিজেএ’র সাবেক সভাপতি ফরিদ হোসেন, চা বাগান মালিকদের পক্ষে মুফতি মোহাম্মদ হাসান প্রমুখ। সেমিনারে বিভিন্ন পেশার লোকজন অংশ নেন।
নওরোজ/এসএইচ
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়