সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা নিয়ে শেকৃবিতে জন্মাষ্টমী র্যালি

- Update Time : ০৩:১৪:৪৪ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৫
- / ১৮৬ Time View
সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস অনুযায়ী অত্যাচারীর বিরুদ্ধে দুর্বলের অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং দুষ্টের দমন ও শিষ্টের লালন করতে পৃথিবীতে আবির্ভূত হয়েছিলেন ভগবান শ্রীকৃষ্ণ। আজ তাঁর ৫২৫২তম আবির্ভাব তিথি, যা সনাতন ধর্মাবলম্বীরা জন্মাষ্টমী হিসেবে পালন করে থাকেন।
উপলক্ষ্যটি উদযাপন করতে শনিবার (১৬ আগস্ট) শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘শ্রীশ্রী রাধাকৃষ্ণ মাতৃ মন্দির’ প্রাঙ্গণ থেকে এক বর্ণাঢ্য র্যালির আয়োজন করা হয়। সকাল পৌনে দশটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. আরফান আলী আনুষ্ঠানিকভাবে র্যালির উদ্বোধন করেন।
র্যালিটি মন্দির প্রাঙ্গণ থেকে শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে পুনরায় মন্দিরে গিয়ে শেষ হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সনাতন ধর্মাবলম্বী শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।
দিনব্যাপী জন্মাষ্টমী উদযাপনের অংশ হিসেবে রাত সাড়ে আটটায় শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী ব্রতকথা আলোচনা এবং রাত সাড়ে এগারোটায় অভিষেক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। পূজার অঞ্জলি শেষে প্রসাদ বিতরণ করা হবে। পরদিন সকাল ১০টা ২ মিনিটের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে পারণ।
উদ্বোধনী বক্তব্যে অধ্যাপক ড. আরফান আলী বলেন, “শ্রীকৃষ্ণের আদর্শ আমরা ধারণ ও লালন করতে পারলে ইহকাল ও পরকাল উভয় ক্ষেত্রেই ভালো থাকতে পারব।”
বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত উল্লেখ তিনি বলেন, “এখানে মুসলমান, হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টানসহ সব জাতিসত্তার মানুষ মিলেমিশে বসবাস করে। প্রতিটি ধর্মের মূল বাণী হচ্ছে সকলের মঙ্গলকামনা, কোনো হিংসা নয়, কোনো বিদ্বেষ নয়। আমরা যদি এই বাণী মেনে চলতে পারি তবে সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠিত হবে।”