মেক্সিকো সীমান্তে জরুরি অবস্থা জারির ঘোষণা ট্রাম্পের

- Update Time : ০৮:২৮:৩২ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারী ২০২৫
- / ৪৫ Time View
প্রেসিডেন্ট হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতায় প্রত্যাবর্তন হতেই মেক্সিকো সীমান্তে জরুরি অবস্থা জারির ঘোষণা দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেইসঙ্গে আরও বেশ কিছু নির্বাহী আদেশও জারি করতে যাচ্ছেন মার্কিনীদের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট।
সোমবার (২০ জানুয়ারি) শপথ গ্রহণের দিনটিকে যুক্তরাষ্ট্রের ‘মুক্তির দিন’ বলে বর্ণনা করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
তিনি বলেছেন, অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ বন্ধে অবিলম্বে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সেইসঙ্গে যে ‘লাখ লাখ অপরাধী’ অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছে, তারা যেখান থেকে এসেছে, সেখানে ফেরত পাঠানো হবে।
এছাড়া, ট্রাম্পের রিমেইন ইন মেক্সিকো বা ‘মেক্সিকোতেই থাকো’ নীতি ফের কার্যকর করা হবে। সীমান্ত এলাকায় আরও সৈনিক ও জনবল পাঠানো হবে বলেও ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।
মাদক চক্র বা কার্টেলগুলোকে বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠন হিসাবে ঘোষণা করা হবে ট্রাম্পের নতুন নির্বাহী আদেশে। ‘এলিয়েনস এনিমিস অ্যাক্ট অব ১৭৯৮’ পুনর্বহাল করা হবে, যাতে কেন্দ্রীয় ও অঙ্গরাজ্যগুলো ‘যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে বিদেশি গ্যাংগুলো’ দমনে সর্বশক্তি প্রয়োগ করতে পারে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়