বুকার পুরস্কার পেলেন ব্রিটিশ লেখক সামান্থা হার্ভে

- Update Time : ০৪:৫১:১৬ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৩ নভেম্বর ২০২৪
- / ২৯৪ Time View
আন্তর্জাতিক মহাকাশকেন্দ্রে মহাকাশচারীর কাটানো একটি দিনকে বিস্তারিতভাবে লেখা ‘অরবিটাল’ উপন্যাসের জন্য ব্রিটিশ লেখক সামান্থা হার্ভে ‘২০২৪ সালের বুকার পুরস্কার’ পেয়েছেন।
মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) বিচারক প্যানেলের চেয়ারপারসন এডমুন্ড ডে ওয়াল ঘোষণা করেন, বিচারকদের সর্বসম্মতিক্রমে হার্ভেকে বুকার পুরস্কার বিজয়ী হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।
ডে ওয়াল একে ‘ক্ষতবিক্ষত পৃথিবীর’ গল্প হিসেবে অভিহিত করে বলেন, আন্তর্জাতিক মহাকাশকেন্দ্রে ছয় নভোচারীর পৃথিবী প্রদক্ষিণ করা, সীমানা এবং টাইম জোনের নাজুক জায়গাজুড়ে আবহাওয়ার গতিপ্রকৃতি পর্যবেক্ষণ করা নিয়ে লেখা এ গল্পে প্রত্যেকেই বিষয়বস্তু, আবার কেউই বিষয়বস্তু নয়।
পুরস্কার পাওয়ার পর হার্ভে যেসব মানুষ পৃথিবীর পক্ষে সরব থাকেন বিরুদ্ধে নয়, অন্য মানুষের মর্যাদা ও অন্য প্রাণের পক্ষে কথা বলেন এবং যেসব মানুষ শান্তির পক্ষে কথা বলেন ও কাজ করেন, তাদের জন্য তিনি পুরস্কারের ৫০ হাজার পাউন্ড অর্থ উৎসর্গ করছেন।
‘অরবিটাল’ বইটি ১৩৬ পৃষ্ঠার একটি বুকারজয়ী দ্বিতীয় সংক্ষিপ্ততম বই। এ ছাড়া এটি মহাকাশ নিয়ে লেখা প্রথম বুকারজয়ী বই। বুকার পুরস্কারের জন্য মনোনীত চার ব্যক্তিকে পেছনে ফেলেছেন হার্ভে।
এর মধ্যে ছিলেন, মার্কিন লেখক র্যাচেল কুশনার (‘ক্রিয়েশন লেক’ বইয়ের জন্য) এবং কানাডীয় লেখক অ্যান মাইকেলসও (‘হেল্ড’ বইয়ের জন্য), ডাচ লেখক ইয়ায়েল ভ্যান ডার উডেন (দ্য সেফকিপের জন্য) এবং অস্ট্রেলীয় লেখক শার্লট উড ( স্টোন ইয়ার্ড ডিভোশনাল)। হার্ভে কবিড লকডাউনের সময় বেশিরভাগ উপন্যাসটি লিখেছেন।
নওরোজ/এসএইচ
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়