বিরলে বিরল প্রজাতির সাপ রাসেল ভাইপার হস্তান্তর

- Update Time : ০৯:৩৮:৫২ অপরাহ্ন, শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
- / ৪৫ Time View
দিনাজপুরের বিরলে বিরল প্রজাতির মারাত্মক বিষধর সাপ রাসেল ভাইপার উদ্ধারের পর হস্তান্তর করা হয়েছে।
শনিবার বিরল উপজেলার ৮নং ধর্মপুর ইউনিয়নের বাঁমনগাও পশ্চিম পাড়ার নবায়ন চন্দ্র দেবশর্মা নামে এক ব্যক্তির নিকট হতে মারাত্মক বিষধর সাপ রাসেল ভাইপার উদ্ধার করা হয়।
উদ্ধারকৃত রাসেল ভাইপার সাপটি সামাজিক বনবিভাগ দিনাজপুরের ধর্মপুর বন বিটের বিট অফিসার মহসিন আলী এর নিকট হস্তান্তর করা হলে তিনি সংবাদমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
স্থানীয়রা জানায়, নবায়ন দেবশর্মার স্ত্রী সপ্না রানীকে (৩৫) গত ১৪ই ফেব্রুয়ারি শুক্রবার সাপটি ছোবল দেওয়ায় স্বামী নবায়ন দেবশর্মা জীবিত অবস্থায় রাসেল ভাইপার সাপটিকে আটক করে। মাছ ধরার ডিরইয়ে (বাশের তৈরী মাছ ধরার ফাঁদ) ভরে সাপ সহ স্ত্রীকে নিয়ে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসা নেন।
দীর্ঘ ৮ দিন চিকিৎসা শেষে স্ত্রীকে সুস্থ অবস্থায় বাড়িতে নিয়ে আসলেও জীবিত রাসেল ভাইপার সাপটিকে স্থানীয় কবিরাজের পরামর্শে আরো কিছু দিন আটকের সিদ্ধান্ত নিয়ে প্লাষ্টিকের জার (বইয়াম) এর মধ্যে ভরে রাখেন।
জীবিত রাসেল ভাইপার সাপটি আটক ও কুসংস্কারে বিশ্বাস না করে বন বিভাগের নিকট হস্তান্তরের জন্য বিরল প্রেস ক্লাবের নির্বাহী সদস্য ও দৈনিক মানবকন্ঠের প্রতিনিধি দিপংকর রায় পরামর্শ দিলে তিনি সাপটি হস্তান্তরের সিদ্ধান্ত নিয়ে তা বাস্তবায়ন করেন।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়