সুপ্রীম কোর্ট ও ইউএনডিপি'র যৌথ উদ্যোগ
বিচার বিভাগের স্বাধীনতা এবং দক্ষতা শীর্ষক সেমিনার সিরিজ অনুষ্ঠিত
 
																
								
							
                                - Update Time : ০৯:৩৪:৩৩ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫
- / ১৫৪ Time View
প্রধান বিচারপতি ঘোষিত বিচার সংস্কারের রোডম্যাপ বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে দেশের বিভাগীয় পর্যায়ে বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট ও ইউএনডিপি’র যৌথ উদ্যোগে “বিচার বিভাগের স্বাধীনতা এবং দক্ষতা” শীর্ষক সেমিনার সিরিজ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
২০২৪ এর ডিসেম্বর মাস হতে এ পর্যন্ত ঢাকাসহ দেশের মোট ৭ টি বিভাগীয় শহরে আঞ্চলিক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
উল্লেখ্য,ঢাকা ও বরিশালে এ সংক্রান্ত আরো দুটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।
প্রধান বিচারপতির সংস্কার রোডম্যাপে সংহতি জানিয়ে উক্ত সেমিনার সিরিজে যুক্তরাজ্য, সুইডেন, ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন এর রাষ্ট্রদূত/ হাইকমিশনারগণ অংশগ্রহণ করেন।
বিশেষ করে,বিগত ২০ জানুয়ারি ২০২৫ চট্টগ্রামে অনুষ্ঠিত সেমিনারে সুইডেনের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস উইকস, বিগত ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত সেমিনারে সুইডিশ উন্নয়ন সহযোগিতা প্রধান মারিয়া স্ট্রিডসম্যান, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে ময়মনসিংহে অনুষ্ঠিত সেমিনারে বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত এবং প্রতিনিধিদলের প্রধান মাইকেল মিলার, ৫ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে রংপুরে অনুষ্ঠিত সেমিনারে যুক্তরাজ্যের হাইকমিশনার সারাহ কুক এবং ১২ এপ্রিল ২০২৫ তারিখ খুলনায় অনুষ্ঠিত সেমিনারে সুইডেনের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস উইকস এবংবাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত এবং প্রতিনিধিদলের প্রধান মাইকেল মিলার অংশগ্রহণ করেন।
উল্লেখ্য, বিভাগীয় পর্যায়ের সকল সেমিনারেই বাংলাদেশ ইউএনডিপি’র আবাসিক প্রতিনিধি স্টিফান লিলার, ইউএনডিপি’র আইনের শাসন, বিচার ও নিরাপত্তা বিষয়ক সিনিয়র উপদেষ্টা রোমানা শোয়েইগার উপস্থিত ছিলেন।
উক্ত সেমিনারসমূহে তাঁরা প্রধান বিচারপতি কর্তৃক ঘোষিত বিচার বিভাগ সংস্কারের রোডম্যাপের সাথে একাত্মতা প্রকাশ করেন এবং বাংলাদেশের বিচার বিভাগের আধুনিকায়নে তাদের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।
বিশেষ করে, গত ১৩ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে বাংলাদশস্থ ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন অফিস তাদের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে খুলনায় অনুষ্ঠিত “বিচার বিভাগের স্বাধীনতা এবং দক্ষতা” শীর্ষক সেমিনারে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নকে যুক্ত করার জন্য বাংলাদেশের মাননীয় প্রধান বিচারপতিকে আনুষ্ঠানিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।
উক্ত বার্তায় ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা, বিশেষ করে, বিশেষায়িত বাণিজ্যিক আদালত প্রতিষ্ঠায় তাদের অভিজ্ঞতা বিনিময় ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন।
এছাড়া জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) তাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে গত ৬ এপ্রিল ২০২৫ ও আজ (১৫ এপ্রিল) রংপুর ও খুলনায় অনুষ্ঠিত বিচার বিভাগের স্বাধীনতা এবং দক্ষতা শীর্ষক সেমিনার সংক্রান্ত দুটি প্রামান্য চিত্র (ডকুমেন্টারি)প্রকাশ করে। উক্ত ডকুমেন্টারি দুটিতে সুইডেনের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস উইকস এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত এবং প্রতিনিধিদলের প্রধান মাইকেল মিলার, যুক্তরাজ্যের হাইকমিশনার সারাহ কুক, বাংলাদেশ এ নিযুক্ত ইউএনডিপি’র আবাসিক প্রতিনিধি স্টিফান লিলার, প্রধান বিচারপতির সংস্কার রোডম্যাপের প্রশংসা করে আনুষ্ঠানিক বক্তব্য প্রদান করেন এবং উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে মাননীয় প্রধান বিচারপতির সংস্কার রোড়ম্যাপের বাস্তবায়নে পাশে থাকার আশ্বাস পুনর্ব্যক্ত করেন।
বিচার বিভাগ সংস্কার রোডম্যাপের সফল বাস্তবায়নে বিভিন্ন উন্নয়ন সহযোগী সংস্থার আন্তরিক আগ্রহ ও অব্যাহত সহায়তাকে আন্তরিকভাবে স্বাগত জানিয়ে প্রধান বিচারপতি উল্লেখ করেন, একটি আধুনিক, দক্ষ ও জবাবদিহিমূলক বিচার ব্যবস্থা গড়ে তুলতে উন্নয়ন সহযোগীদের সহায়তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এ প্রসঙ্গে তিনি বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট ও উন্নয়ন সহযোগীদের মধ্যে একটি টেকসই, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও ফলাফলভিত্তিক অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার ওপর জোর দেন, যাতে বিচার বিভাগের কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তন বাস্তব রূপ লাভ করতে পারে। মাননীয় প্রধান বিচারপতি বিশ্বাস করেন, সমন্বিত প্রচেষ্টা ও সহযোগিতার মাধ্যমে বিচার বিভাগকে মানুষের কাছে আরও সহজলভ্য, সময়োপযোগী ও প্রযুক্তিনির্ভর করা সম্ভব হবে।
 
					 
																			






































































































































































































