বায়ুদূষণের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ

- Update Time : ০৫:৫২:৫৫ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫
- / ১১ Time View
বায়ুদূষণ করার অপরাধে রাজধানীর যাত্রাবাড়ির কোনাপাড়া এবং সাভারের আমিনবাজার এলাকায় ১২ টি সীসা ব্যাটারি কারখানা বন্ধ করে দিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর। পরিবেশ অধিদপ্তর ও যাত্রাবাড়ি থানা পুলিশের যৌথ অভিযানে শুক্রবার ২৮ মার্চ দিবাগত রাতে কোনাবাড়ির দুটি কারখানা সিলগালাসহ ৬টি কারখানা বন্ধ করা হয়েছে।
এসকল কারখানায় অবৈধভাবে ব্যাটারি ভেঙে এবং আগুনে গলিয়ে পরিবেশ দূষণ করা হচ্ছিল। এ থেকে সৃষ্ট দূষণের কারণে স্থানীয় বাসিন্দারা শ্বাসকষ্টসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছিলেন। অভিযানকালে স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্য ও এলাকাবাসী উপস্থিত ছিলেন। তারা কারখানার অবস্থান চিহ্নিত করতে সহায়তা করেন এবং গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সরবরাহ করেন।
অন্যদিকে, সাভারের আমিনবাজার এলাকায় অবৈধভাবে সীসা পোড়ানোর ছয়টি ভাট্টি (চুল্লিসহ) গুড়িয়ে দেওয়া হয়। এ অভিযানে বাংলাদেশ পুলিশ ও র্যাব সহযোগিতা করে। অভিযানে অভিযোগকারী পরিবেশ অধিদপ্তরের কার্যক্রমে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
অভিযানের সময় পরিবেশ অধিদপ্তর স্থানীয়দের সচেতন হতে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের দূষণ রোধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে আহ্বান জানায়। কোথাও এমন অবৈধ কারখানা চালুর তথ্য পাওয়া গেলে পরিবেশ অধিদপ্তরকে অবহিত করার অনুরোধ করা হয়। বায়ুদূষণকারী সকল প্রকার কারখানা ও কার্যক্রমের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়