বাকৃবিতে শিক্ষকদের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন

- Update Time : ১০:০৩:২৬ অপরাহ্ন, রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫
- / ১০ Time View
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) নবীন শিক্ষকদের জ্ঞান ও পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ‘বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের জন্য বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ’ শীর্ষক ৩১তম কোর্সের উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (২০ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) অর্থায়নে বাকৃবির গ্র্যাজুয়েট ট্রেনিং ইনস্টিটিউটের (জিটিআই) শ্রেণীকক্ষে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
গ্রাজুয়েট ট্রেনিং ইনস্টিটিউটের (জিটিআই) পরিচালক অধ্যাপক ড. বেনতুল মাওয়ার সভাপতিত্বে এবং অধ্যাপক আইরিন আক্তারের সঞ্চালনায় প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাকৃবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. জি.এম. মুজিবর রহমান।
এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) ড. মো. হেলাল উদ্দীন, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হুমায়ুন কবির, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আলীম, সিনিয়র কোর্স কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক ড. মো. মোজাম্মেল হক, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক ড. জোয়ার্দার ফারুক আহমেদ, বাউএক পরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ নাছির উদ্দিন, জনসংযোগ ও প্রকাশনা দফতরের পরিচালক মোহাম্মদ তৌফিকুল ইসলামসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য অতিথিবৃন্দ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া শিক্ষকতাকে একটি মহান পেশা হিসেবে উল্লেখ করে নবীন শিক্ষক প্রশিক্ষণার্থীদের মনোযোগ সহকারে ও সুচারুভাবে প্রশিক্ষণ কোর্সটি সম্পন্ন করার পরামর্শ দেন, যেন তারা ভবিষ্যতে নিজ নিজ বিশ্ববিদ্যালয় তথা দেশের উন্নয়নে কার্যকর অবদান রাখতে পারেন। তিনি বলেন, একজন ভালো শিক্ষক হতে হলে পরিশ্রম ও ধৈর্যের বিকল্প নেই। একইসঙ্গে তিনি প্রশিক্ষণার্থীদের আবাসনসহ অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা আরও উন্নত করার নির্দেশনা জিটিআই পরিচালককে প্রদান করেন।
উল্লেখ্য, ২০ এপ্রিল থেকে ২২ মে পর্যন্ত ৩২ দিনের এই বিশেষ বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সে দেশের বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট ২৫ জন নবীন শিক্ষক অংশগ্রহণ করছেন।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়