ফার্মগেটে মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পথচারীর মৃত্যু, ট্রেন চলাচল বন্ধ
- Update Time : ০১:৪২:২০ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫
- / ১৪৭ Time View
রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের একটি বিয়ারিং প্যাড খুলে নিচে পড়ে এক পথচারীর মৃত্যু হয়েছে। দুর্ঘটনার পরপরই মেট্রোরেল চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়।
রোববার দুপুর সোয়া ১২টার দিকে ফার্মগেট মেট্রো স্টেশন সংলগ্ন বাংলাদেশ কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটের সামনে এ দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত ব্যক্তির বয়স আনুমানিক ৩৫ থেকে ৪০ বছর বলে জানা গেছে। তবে এখনো তার পরিচয় নিশ্চিত করা যায়নি।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ঘটনাস্থলে প্রায় ৪০ থেকে ৫০ কেজি ওজনের বিশালাকৃতির একটি স্প্রিং বা বিয়ারিং প্যাড হঠাৎ উপর থেকে নিচে পড়ে। সে সময় ফুটপাত দিয়ে ব্যাগ কাঁধে হাঁটছিলেন ওই ব্যক্তি। প্যাডটি তার মাথায় আঘাত করলে তিনি ঘটনাস্থলেই মারা যান। ছিটকে পড়া ওই ধাতব বস্তুটি পাশে থাকা একটি চাপ-সিঙ্গারা দোকানে আঘাত করলে দোকানের কাঁচ ভেঙে দুজন আহত হন।
মেট্রোরেলের নবনিযুক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারুক আহমেদ বলেন, “ফার্মগেটের খেজুরবাগান মোড়ে নির্মাণ নকশায় ত্রুটি ছিল। এর আগেও এমন ঘটনা ঘটেছে। আমরা জাপানি ঠিকাদারদের এ বিষয়ে সতর্ক করেছিলাম, কিন্তু তারা তা সংশোধন করেনি।”
এর আগে, গত ১৮ সেপ্টেম্বর খামারবাড়ি এলাকায় মেট্রোরেলের একটি পিলার থেকে বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে ট্রেন চলাচল ১১ ঘণ্টা বন্ধ রাখতে হয়েছিল।
উল্লেখ্য, বড় সেতু বা উড়ালপথে পিলার ও সড়ক অংশের সংযোগস্থলে বিয়ারিং প্যাড ব্যবহার করা হয়। এটি বিশেষ ধরনের রাবার ও ধাতব উপাদানে তৈরি, যা যানবাহনের চাপ সরাসরি পিলারে না পড়ে মাটিতে সুষমভাবে বিতরণে সাহায্য করে। মেট্রোরেলেও একই উপকরণ ব্যবহৃত হচ্ছে।
দুর্ঘটনার পর তদন্ত কমিটি গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।







































































































































































































