প্রায় অর্ধেক স্টুডেন্ট পাস করল না, এটাতো কাঙ্ক্ষিত নয়

- Update Time : ০১:০৭:২২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫
- / ১৮১ Time View
চলতি বছর উচ্চমাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট ও সমমান পরীক্ষায় ফলাফল প্রকাশের পর, বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, এই যে প্রায় অর্ধেক স্টুডেন্ট পাস করল না, ফেল করল। এটাতো কাঙ্ক্ষিত নয়।
আজ বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ড একযোগে এ ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। সকাল থেকে নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেই ফল পাচ্ছেন পরীক্ষার্থীরা। একই সময়ে ফল মিলবে অনলাইনে ও শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইটে। পরে ১১টার দিকে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের কনফারেন্স রুমে সংবাদ সম্মেলনে কথা বলেন ড. খন্দোকার এহসানুল কবির।
এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলে দেশের ৯টি সাধারণ ও কারিগরি এবং মাদরাসা বোর্ড মিলিয়ে ১১টি শিক্ষা বোর্ডে গড় পাসের হার ৫৮ দশমিক ৮৩ শতাংশ।
বিগত ফলাফলগুলোয় গলদ ছিল, এবারের ফলাফল থেকে এটিই প্রতীয়মান হয় মন্তব্য করে তিনি বলেন, এখন এদের ব্যাপারে এটা আমাদের সামনে এই বিষয়টা একটা আয়নার সামনে দাঁড়িয়েছি আরকি। তাতে আমরা দেখতে পাচ্ছি যে গলদ আছে। অবশ্যই গলদ আছে।
নিয়ম মেনেই ফলাফল দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন, এসএসসির পর এইচএসসির ফলাফল দিলাম। কাউকে ছক বেধে দিইনি যে ছাড় দিয়ে পাসের হার বাড়াবেন। এমন ভাবনা থাকার প্রয়োজন নেই। সরকারের নির্দেশনা ছিল, নিয়ম মেনেই সব হবে। ভুল লিখলেও ১, ২ দিয়ে দেওয়ার প্রয়োজন নেই। সবাই একমত হয়েছেন এবং বিষয়টি নিয়ে খুশি। বোর্ডের পক্ষ থেকে নির্দেশনা না পেয়ে পরীক্ষকরাও আনন্দিত। তারা ভালো খাতা দেখার সুযোগ পেয়েছেন। সময়ও বাড়ানো হয়েছে, তারা দেখে নম্বর পাঠিয়েছেন। আমরা সংযোজনের কাজ করেছি।
তিনি বলেন, পাসের হার এত কম হয়ে গেল যে ওই তুলনায় তখন (আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে) কিছু ছিল না, এখন কিছু আছে। আমরা তখনকারটা ওইভাবে জানি না। আমরা আমাদেরটা বলতে পারি যে, আমরা যা পেয়েছি তাই আপনাদের সামনে তুলে ধরেছি।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়