ন্যায়বিচার প্রক্রিয়ায় পুলিশের ভূমিকা আদালতের সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করে : প্রধান বিচারপতি
- Update Time : ০২:৩০:৩০ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫
- / ১৪৬ Time View
প্রধান বিচারপতি ড. রেফাত আহমেদ বলেছেন, ন্যায়বিচার প্রক্রিয়ায় পুলিশের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ তদন্তের গুণগত মান ও প্রমাণ সংগ্রহের দক্ষতা আদালতের সিদ্ধান্তকে গভীরভাবে প্রভাবিত করে। এ বিষয়ে তিনি প্রশিক্ষণার্থীদের সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান জানান। শনিবার সারদা পুলিশ একাডেমি পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেছেন।
সারদা পুলিশ একাডেমির অধ্যক্ষ মো. তৌফিক মাহবুব চৌধুরীর আমন্ত্রণে প্রধান বিচারপতি এই সফর করেন। দেশের ইতিহাসে এই প্রথমবারের মতো দায়িত্বরত কোনো প্রধান বিচারপতি সারদা পুলিশ একাডেমি পরিদর্শন করলেন। সে কারণে এই সফরটি একটি বিশেষ গুরুত্ব বহন করে।
সফরে প্রধান বিচারপতি একাডেমির প্রশিক্ষণ কার্যক্রম, শিক্ষাক্রম ও বিভিন্ন অবকাঠামো ঘুরে দেখেন এবং কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। তিনি সারদায় প্রশিক্ষণরত প্রশিক্ষণার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, প্রশিক্ষণার্থীরা প্রশিক্ষণ শেষে যেন আইন প্রয়োগকারী পেশাদারী বাহিনীর সদস্য হওয়ার পাশাপাশি নিজেদের মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন ন্যায়নিষ্ঠ নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলেন।
পুলিশ বাহিনী বিচারপ্রক্রিয়ার সূচনালগ্নে ফৌজদারি মামলার তদন্ত প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এ কারণে প্রধান বিচারপতির এই সফরের মধ্য দিয়ে ন্যায়বিচার নিশ্চিতে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে বিচার বিভাগের পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও পেশাদারিত্বের সম্পর্কের এক নতুন দিক উন্মোচিত হলো।

দীর্ঘ ঐতিহ্য ও সুনামের অধিকারী এই একাডেমি দেশের আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর প্রশিক্ষণ ও সক্ষমতা বৃদ্ধিতে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে। প্রধান বিচারপতির এই সফর বিচার বিভাগ এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক ও সহযোগিতাকে আরও সুদৃঢ় করার এক অনন্য পদক্ষেপ হিসেবে অবিহিত করা যায়।
সফরের অংশ হিসেবে প্রধান বিচারপতি একাডেমির ভিজিটরস বইয়ে স্বাক্ষর করেন। এছাড়া, সফরকে স্মরণীয় রাখতে তিনি একাডেমির প্রাঙ্গণে একটি আমগাছ রোপণ করেন। এই সফরকে কেন্দ্র করে সারদা পুলিশ একাডেমির পরিবেশে উৎসবমুখর আবহ বিরাজ করে। প্রশিক্ষণার্থী, কর্মকর্তা এবং শিক্ষকরা প্রধান বিচারপতির সফরে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। একাডেমির পক্ষ থেকে তাঁকে একটি সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।
উল্লেখ্য, প্রধান বিচারপতি ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বর মাসে হাইকোর্ট বিভাগের অন্যতম জ্যেষ্ঠ বিচারপতি হিসেবে সারদা পুলিশ একাডেমি পরিদর্শন করেছিলেন। প্রায় সাত বছর পর তিনি পুনরায় একাডেমি পরিদর্শন করলেন।







































































































































































































