নিষিদ্ধ পলিথিন নির্মূল এবং জনসচেতনতা সৃষ্টিতে র্যাব-৩ এর কার্যক্রম

- Update Time : ০২:২৬:৩২ পূর্বাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৭ অগাস্ট ২০২৫
- / ১০ Time View
রাষ্ট্রীয় পরিবেশনীতি ও জনস্বাস্থ্যের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতকল্পে র্যাব বিভিন্ন সময় নানাবিধ কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।
২০০২ সালে বাংলাদেশ সরকার পলিথিন ব্যাগের উৎপাদন, পরিবহন, বাজারজাতকরণ ও ব্যবহার নিষিদ্ধ ঘোষণা করলেও বর্তমানে এর ব্যবহার এখনও লক্ষ্য করা যায়, যা পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি স্বরূপ।
এরই প্রেক্ষিতে নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যবহারের অপকারিতা সম্পর্কে জনগণকে সচেতন করার লক্ষ্যে বুধবার র্যাব-৩ এর উদ্যোগে রাজধানীর খিলগাঁও ও বাসাবো কাঁচাবাজার এলাকায় সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ কার্যক্রম পরিচালিত হয়।
উক্ত কার্যক্রমে সংশ্লিষ্ট বাজারের ব্যবসায়ী, দোকান মালিক ও সাধারণ জনগণের মাঝে পলিথিনের ক্ষতিকর দিক, বিকল্প পরিবেশবান্ধব পণ্য ব্যবহার এবং প্রচলিত আইনের আওতায় শাস্তির বিধান বিষয়ে অবহিত করা হয়। এ সময় পরিবেশ অধিদপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত দুইজন কর্মকর্তা উপস্থিত থেকে কার্যক্রমে সংহতি প্রকাশ করেন।
উক্ত কার্যক্রমের পাশাপাশি দেশের সার্বিক আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার লক্ষ্যে র্যাব নিয়মিত টহল, গোয়েন্দা নজরদারি এবং পরিকল্পিত আভিযানিক কার্যক্রম পরিচালনা করে যাচ্ছে, যা সন্ত্রাস ও অন্যান্য অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা রাখছে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়