দোহা আলোচনা: পাকিস্তান-আফগানিস্তান অবিলম্বে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত

- Update Time : ১১:৩৭:২৯ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫
- / ১৬ Time View
কাতারের রাজধানী দোহায় শান্তি আলোচনা চলাকালে অবিলম্বে একটি যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সম্মত হয়েছে আফগানিস্তান ও পাকিস্তান।
এই শান্তি আলোচনার উদ্যোক্তা কাতারের পরররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রোববার এ ঘোষণা দিয়েছে, জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। ।
এক সপ্তাহ ধরে দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সীমান্তে কয়েক দফা তীব্র সংঘাত চলার পর প্রাথমিক যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়িয়ে শান্তি আলোচনা বসে তারা।
কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শনিবার কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় শান্তি আলোচনা চলাকালে আফগানিস্তান ও পাকিস্তান একটি আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সম্মত হয়।
মন্ত্রণালয়টি আরও জানায়, ‘যুদ্ধবিরতির স্থায়ীত্ব নিশ্চিত করতে এবং টেকসই ও নির্ভরযোগ্যভাবে এর বাস্তবায়ন যাচাই করতে’ দুই প্রতিবেশী ফলো-আপ বৈঠক করতেও সম্মত হয়েছে।
এর আগে উভয় দেশ জানিয়েছিল, শনিবার দোহায় শান্তি আলোচনায় বসছে তারা।
“প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী, আজ দোহায় পাকিস্তানি পক্ষের সঙ্গে আলোচনা হওয়ার কথা,” প্রতিরক্ষামন্ত্রী মোল্লা মুহাম্মদ ইয়াকুব কাবুলের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন জানিয়ে শনিবারের বিবৃতিতে এমনটাই বলেছেন তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, আফগান তালেবান প্রতিনিধিদের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় পাকিস্তানের পক্ষে প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ নেতৃত্ব দেবেন।
২০২১ সালে তালেবান কাবুলের ক্ষমতা দখল করার পর থেকে এটি দুই দেশের মধ্যে হওয়া সবচেয়ে মারাত্মক সংঘাত। এতে উভয়পক্ষের সামরিক বেসামরিকসহ বহু মানুষ হতাহত হয়।
দুই দেশের মধ্যে সীমান্ত দুই হাজার ৬০০ কিলোমিটার দীর্ঘ। সম্প্রতি আফগান সীমান্তবর্তী এলাকায় পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর ওপর জঙ্গি হামলার তীব্রতা বেড়েছে। এ জঙ্গিদের আফগান তালেবানই আশ্রয় প্রশ্রয় দিচ্ছে অভিযোগ করে ইসলামাবাদ প্রথম আফগানিস্তানে বিমান হামলা চালায়।
এর প্রতিক্রিয়ায় তালেবান যোদ্ধারা সীমান্তে পাকিস্তানের বিভিন্ন সেনাচৌকিতে হামলা চালালে এবারের সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করে। তালেবান বলছে, পাকিস্তানই আইএসআইএস সংশ্লিষ্ট জঙ্গিদের মদদ দিচ্ছে।