জাল নোটের মামলায় যুবকের ১৪ বছরের কারাদণ্ড
- Update Time : ০৯:১১:১০ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫
- / ১১১ Time View
চট্টগ্রাম নগরীর বাকলিয়া থানার এক যুগ আগের জাল নোট জব্দ করার এক মামলায় মো. আবুল কাশেম নামের এক ব্যক্তিকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) চট্টগ্রামের চতুর্থ অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ আদালত ও চট্টগ্রাম মহানগর স্পেশাল ট্রাইব্যুনাল-৮-এর বিচারক বেগম সিরাজাম মুনীরা এ রায় দেন।
কারাদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি আবুল কাশেম কক্সবাজারের উখিয়া থানার পশ্চিম হলদিয়া এলাকার মৃত আবুল বশরের ছেলে।
ট্রাইব্যুনাল সূত্রে জানা গেছে, পাঁচজন সাক্ষীর সাক্ষ্যপ্রমাণে জাল নোটের মামলায় অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় আসামি মো. আবুল কাশেমকে ১৪ বছর সশ্রম কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড অনাদায়ে ৬ মাস বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। রায় ঘোষণার সময় আসামি অনুপস্থিত ছিলেন। তার বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানা মূলে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।
ট্রাইব্যুনালের বেঞ্চ সহকারী ওমর ফুয়াদ বলেন, পাঁচজন সাক্ষীর সাক্ষ্যপ্রমাণে জাল নোটের মামলায় অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় আসামি মো. আবুল কাশেমকে ১৪ বছর সশ্রম কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড অনাদায়ে ৬ মাস বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। রায় ঘোষণার সময় আসামি অনুপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ২২ এপ্রিল রাত সাড়ে ১১টার দিকে রাজাখালী ব্রিজের উত্তর পাশে অভিযান চালিয়ে পুলিশ আবুল কাসেমে থেকে থেকে এক হাজার টাকার ২৮টি জাল নোট মোট ২৮ হাজার টাকা উদ্ধার করে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এ ঘটনায় নগরের বাকলিয়া থানার তৎকালীন উপপরিদর্শক (এসআই) মো. আব্দুল করিম বাদী হয়ে মামলা করেন। মামলার তদন্ত শেষে ২০১৪ সালে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দিলে ২০১৫ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর বিশেষ ক্ষমতা আইন, ১৯৭৪-এর ২৫(এ) ধারায় অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু হয়।































































































































































































