গাইবান্ধায় শীতের আগমনে ব্যস্ততা বেড়েছে ধুনকরদের
- Update Time : ০৬:৪০:৫৩ অপরাহ্ন, সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫
- / ১৮ Time View
গাইবান্ধায় বাড়তে শুরু করেছে শীতের আর্দ্রতা।নতুন লেপ তোষক তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন ধুনকর শ্রমিকেরা। জায়গা সংকট, স্বল্প মজুরি নিয়ে উৎকন্ঠায় নানা অভিযোগ তাদের।কোথাও আবেদন দিয়েও মিলছে না কোন প্রতিকার।
উত্তরের জেলা গাইবান্ধায় বইতে শুরু করেছে শীতের হাওয়া। সন্ধ্যা ঘনিয়ে আসলে কুয়াশায় ছেয়ে যায় চারপাশ। এর প্রভাবে গরম পোষাক পরিধান করতে শুরু করেছেন স্থানীয়রা। পাশাপাশি গরম লেপ বানাতে ছুটছেন ধুনকরদের কাছে।
গাইবান্ধার পি.কে বিশ্বাস রোডে পুরাতন জজকোর্ট চত্বরে দীর্ঘ ৫০ বছর ধরে বংশ পরম্পরায় কাজ করছেন ধুনকর শ্রমিকেরা। বর্তমানে জায়গা সংকট, নেই স্থায়ী বসার জায়গা।সামান্য বৃষ্টি বা ঝড়ো হাওয়ায় চরম দুর্ভোগে পড়েন তারা। সরকারি কোন দপ্তরে আবেদন দিয়েও মিলছে না কোন প্রতিকার। পাশাপাশি মজুরি নিয়েও নানা অভিযোগ।
ধুনকর শ্রমিকের নেতা নুরুল ইসলাম জানান, শীতের সময়ে এই ২ মাস তারা ব্যস্ত সময় কাটান। তাদের কাজ করার জায়গা ক্রমশ ছোট হয়ে আসায় বর্তমানে অসহায় হয়ে পড়ছেন তারা। শীতের দিনে বৃষ্টি না থাকলে একটু ভালোভাবে কাজ করা যায়। এখানে একটা সমস্যা নির্দিষ্ট শেডঘর নাই। অনেক জায়গায় আবেদন দিয়েও কোন কাজ হয়নি।
গাইবান্ধায় লেপ তোষক তৈরিতে কাজ করছে শতাধিক শ্রমিক। তাদের দাবি শহরের পরিত্যক্ত কাচারিবাজারের পুরাতন জজকোর্টে একটি শেড ঘর নির্মাণ করে দেয়া হলে গ্রীষ্ম, বর্ষা, শীতকালে স্বাচ্ছন্দ্যে কাজ করতে পারবেন তারা। বর্ষাকালে একটি টিনশেড নির্মাণ করা হলে কাজের সুযোগ বাড়বে এমনটাই প্রত্যাশা করছেন খেটে খাওয়া এই ধুনকর শ্রমিকেরা।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়






































































































































































































