উখিয়ায় ১৫ একর বনভূমি’র জায়গা জবরদখল মুক্ত

- Update Time : ১২:২৯:০০ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ২৬ মে ২০২৫
- / ৫৯ Time View
কক্সবাজার দক্ষিণ বনবিভাগের উখিয়া রেঞ্জের সদর বিটের বনকর্মীরা অভিযান চালিয়ে জবরদখলকৃত প্রায় ১৫ একর বনভুমি উদ্ধার করেছে।
রবিবার (২৫ মে) সকাল ১১ টা থেকে উখিয়া সদর বিটের আওতাধীন কুতুপালং এলাকায় একাধিক স্থানে অভিযান চালিয়ে গড়ে উঠা বহু অবৈধ স্থাপনা সরিয়ে বনায়ন উপযোগী করে সাইনবোর্ড টাঙিয়ে দেন বন-কর্মকর্তারা।
সদর বিট কর্মকর্তা আব্দুল মান্নান জানান, বনায়নের অনেক জমি কিছু প্রভাবশালীরা জবরদখল করে স্থাপনা গড়ে তুলে বিভিন্ন এনজিও ও প্রতিষ্ঠানকে ভাড়া দিয়ে আসছে। এসব বনের জমি গুলোতে নতুন বনায়ন সৃজন করতে উখিয়া রেঞ্জ নিয়মিত জবরদখল মুক্ত অভিযান চালাচ্ছে।
তারই ধারাবাহিকতায় কুতুপালং ৯নং ওয়ার্ডের আব্দুর রহিম, কামাল উদ্দিন ,সৈয়দ উল্লাহ’র দখলে থাকা প্রায় ১৫ একর জমি উদ্ধার করা হয়।এতে উখিয়া রেঞ্জের বিভিন্ন বিট কর্মকর্তা,বনপ্রহরী ও উখিয়া থানা পুলিশের একটি দল অভিযানের সাথে ছিলেন।
উখিয়া রেঞ্জের দায়িত্বে থাকা সহকারী বন সংরক্ষক(এসিএফ) শাহীনুর ইসলাম শাহীন জানান, বনভুমি পুনঃউদ্ধারে উখিয়া রেঞ্জ তৎপরতা চালাচ্ছে। এখানে কেউ বাধা দিলে বন-আইনে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সরকারের প্রতিনিধি হিসাবে বনজসম্পদ রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব। সেই দায়িত্বের জায়গা থেকেই আমরা এসব অভিযান চালিয়ে যাচ্ছি।এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়