শরীয়তপুরে ৩১ বন্যপ্রাণী উদ্ধার

- Update Time : ০৭:৪০:২০ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
- / ১০৪ Time View
শরীয়তপুরের নড়িয়ার মর্ডান ফ্যান্টাসি কিংডম অ্যান্ড মিনি চিড়িয়াখানায় অবৈধভাবে রাখা দশ প্রজাতির ৩১ বন্যপ্রাণী উদ্ধার করা হয়েছে।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) উপজেলার কলুকাঠি এলাকায় বনবিভাগ ও বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট দিনব্যাপী যৌথ অভিযান চালিয়ে বন্যপ্রাণীগুলো উদ্ধারে পর অবমুক্ত করেন।
বনবিভাগ ও বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট জানায়, কলুকাঠি এলাকায় মর্ডান ফ্যান্টাসি কিংডম অ্যান্ড মিনি চিড়িয়াখানায় দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন প্রজাতির বন্যপ্রাণী খাচায় প্রদর্শনের জন্য অবৈধভাবে রাখা হয়েছিলো। এরমধ্যে ভাল্লুক, মিঠা পানির কুমির, বার্মিজ অজগর, সজারু, মেছো বিড়াল, কালিম পাখি, ঘুঘু, বালি হাঁস রয়েছে। যা বন্যপ্রাণী আইন ২০১২ অনুযায়ী অনুমতি ব্যতীত সংগ্রহ, দখলে রাখা, প্রদর্শন ও সংরক্ষণ দণ্ডনীয় অপরাধ। বিষয়টি অবগত হলে অভিযান চালায় বনবিভাগ ও বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন যৌথ ইউনিট। অভিযানে বন্যপ্রাণীগুলো উদ্ধার করা হয়। পরে কিছু সাফারি পার্ক গাজীপুরে নিয়ে যাওয়া হয় এবং কিছু পাখি অবমুক্ত করা হয়।
জানতে চাইলে মর্ডান ফ্যান্টাসি কিংডম অ্যান্ড মিনি চিড়িয়াখানার ব্যবস্থাপক নজরুল ইসলাম বলেন, বন্যপ্রাণীগুলো এভাবে রাখা যাবে না তা জানা ছিলো না। আজ ওনারা এসে অবগত করার পর আমরা প্রাণীগুলো তাদের হাতে তুলে দিয়েছি।
এ ব্যাপারে বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কর্মকর্তা রথিন্দ্র কুমার বিশ্বাস বলেন, তথ্য ছিলো এখানে অবৈধভাবে দশ প্রজাতির ৩১টি বন্যপ্রাণী খাঁচায় রেখে প্রদর্শন করা হচ্ছিল। সংরক্ষণ নিরাপত্তা আইন অনুযায়ী সে সকল বন্যপ্রাণী উদ্ধার করেছি। কিছু প্রাণী গাজীপুর সাফারি পার্কে নিয়ে যাওয়া হবে এবং কিছু অবমুক্ত করা হয়েছে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়