মাদক দ্রব্য বহন ও সেবনের অভিযোগে জাবির ৪ শিক্ষার্থী সাময়িক বহিস্কার
- Update Time : ১২:১৪:০৭ পূর্বাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২ জানুয়ারী ২০২৫
- / ২৩৯ Time View
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়(জাবি) প্রশাসনের নির্দেশক্রমে, প্রক্টরিয়াল টিমের প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদনের ভিত্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪ জন (৩ জন ছাত্র ও ১ জন ছাত্রী) শিক্ষার্থীর কাছে মাদক দ্রব্য পাওয়ায় তাদেরকে ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য শৃঙ্খলা সংক্রান্ত অধ্যাদেশ, ২০১৮’ অনুযায়ী সাময়িক বহিস্কার করা হয়েছে।
বিষয়টির অধিকতর তদন্ত করার জন্য শহীদ সালাম বরকত হলের প্রাধ্যক্ষকে সভাপতি করে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটিকে সুপারিশসহ ১৫ কর্ম দিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ৩১.১২.২০২৪ তারিখ মঙ্গলবার দিবাগত রাত আনুমানিক ১.০০টার সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়াজেদ মিয়া বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রের পূর্বদিকে প্রথমে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ জন ছাত্রীর সাথে বহিরাগত ২ জন ছাত্রীর একটি গ্রুপ মাদক (অ্যালকোহল) পানরত অবস্থায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল টিমের হাতে ধরা পড়ে। দ্বিতীয় আরেকটি গ্রুপ পূর্বে উল্লেখিত স্থানেই এক লিটার অ্যালকোহলসহ এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ১ জন ছাত্র ও ১ জন ছাত্রীর সাথে বহিরাগত ৩ জন (২ জন ছাত্র ও ১ জন ছাত্রী) শিক্ষার্থীসহ প্রক্টরিয়াল টিমের হাতে ধরা পড়ে। প্রক্টরিয়াল টিমের সদস্যদের নিয়মিত টহলের সময় প্রক্টরিয়াল টিম ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয় এবং মাদকদ্রব্যসহ (অ্যালকোহল) তাদেরকে আটক করে প্রক্টর অফিসে নিয়ে এসে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। প্রক্টরিয়াল টিম উভয় গ্রুপের শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে লিখিত বক্তব্য গ্রহণ করে এবং বহিরাগত শিক্ষার্থীদেরকে আশুলিয়া থানায় পুলিশের কাছে সোপর্দ করে।
প্রক্টরিয়াল টিমের হাতে মাদক দ্রব্যসহ ধরা পড়া অন্য বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কয়েকজন শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে অনুরোধ জানিয়ে চিঠি পাঠানোর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।








































































































































































































