নির্বাচনের আগেই লুট হওয়া ও অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

- Update Time : ০৫:২৩:৫৮ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫
- / ৮৯ Time View
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছেন, আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে সব ধরনের অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে সরকার কঠোর অবস্থানে রয়েছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, সারা দেশে ছড়িয়ে থাকা অবৈধ অস্ত্র এবং সাম্প্রতিক গণঅভ্যুত্থানের সময় লুট হওয়া অস্ত্রগুলো নির্বাচন-পূর্ব সময়ে উদ্ধার করা সরকারের অগ্রাধিকার।
তিনি বলেন, “এখনো আমরা সব অস্ত্র উদ্ধার করতে পারিনি, তবে চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। নির্বাচনের পূর্বে সব অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করা হবে।”
শনিবার (২৬ জুলাই) দুপুরে নারায়ণগঞ্জ পুলিশ লাইন্স পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এসব কথা বলেন। এর আগে তিনি র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)–১১ সদর দপ্তরও পরিদর্শন করেন।
তিনি বলেন, “সব অস্ত্র এখনো উদ্ধার হয়নি, তবে নির্বাচন শুরুর আগেই আমরা সেগুলো উদ্ধার করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সক্রিয় রয়েছে, পাশাপাশি রাজনৈতিক দলগুলোকেও দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখতে হবে।”
তিনি বলেন, “নির্বাচনের অন্যতম প্রধান স্টেকহোল্ডার হলো রাজনৈতিক দলগুলো। তাদেরকেই অস্ত্র উদ্ধারে সহযোগিতা ও দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখতে হবে। সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টাতেই সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন সম্ভব।”
জুলাই মাসে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থান নিয়ে দায়ের করা মামলাগুলোর বিষয়ে উপদেষ্টা জানান, “বেশ কয়েকটি মামলার তদন্ত ইতিবাচক অগ্রগতির দিকে। তবে কিছু ব্যক্তি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে আসামি হওয়ায় সময় বেশি লাগছে।”
তিনি বলেন, “নিরপরাধ কেউ যেন হয়রানির শিকার না হয়, সেজন্যই তদন্তে সতর্কতা অবলম্বন করা হচ্ছে। যাচাই-বাছাই করেই অভিযোগপত্র দাখিল করা হবে।”
গণমাধ্যমের ভূমিকার প্রশংসা করে জাহাঙ্গীর আলম বলেন, “সাংবাদিকরা যদি সত্য তথ্য প্রকাশ করেন, তবে কোনো বিভ্রান্তি ছড়াবে না। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে যেটি সত্য, কেবল সেটিই জানানো হয়। এতে জনগণ সচেতন হয়, বিভ্রান্তি কমে।”
তিনি আরও বলেন, “মিডিয়া এখন অনেক শক্তিশালী অবস্থানে আছে, সহজেই সব জায়গার তথ্য তুলে আনতে পারছে। কিছু স্বার্থান্বেষী মহল সমস্যার সৃষ্টি করতে চাইবে, তবে আমরা আইন-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”
সাংবাদিকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, “আপনারা যদি সত্য তুলে ধরেন, তাহলে বিভ্রান্তি কমবে। আমরা চাই সাংবাদিকরা নিরপেক্ষভাবে তথ্য তুলে ধরুক। রাজনীতির মাঠ রাজনৈতিক দলগুলো সামলাবে, আর নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।”
এ সময় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ছিলেন র্যাবের মহাপরিচালক এ কে এম শহিদুর রহমান, ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি রেজাউল করিম মল্লিক, নারায়ণগঞ্জের পুলিশ সুপার প্রত্যুষ মজুমদারসহ অন্যান্য প্রশাসনিক কর্মকর্তা।
সিদ্ধিরগঞ্জে র্যাব-১১ সদর দপ্তর পরিদর্শনকালে সাংবাদিকদের প্রশ্নে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “গত এক মাসে ভারত থেকে প্রায় ১,৫০০ বাংলাদেশিকে পুশইন করা হয়েছে—এই তথ্য সঠিক। তবে সাম্প্রতিক সময়ে এই হার কিছুটা কমেছে।”
তিনি ভারতের আচরণে অসন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, “নদীর পাড়ে বা জঙ্গলে আমাদের নাগরিকদের ফেলে যাওয়া কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। আমরা ভারত সরকারের কাছে প্রতিবাদ জানিয়েছি এবং ইতিবাচক প্রতিক্রিয়াও পেয়েছি।”
সম্প্রতি মোহাম্মদপুরে সংঘটিত আলোচিত ছিনতাইয়ের তদন্ত সম্পর্কেও তথ্য দেন উপদেষ্টা। তিনি বলেন, “ঘটনার সঙ্গে জড়িত চারজনকে শনাক্ত করা হয়েছে। তিনজনকে গ্রেপ্তার করে ছিনতাইকৃত মোবাইল উদ্ধার করা হয়েছে। তদন্ত অব্যাহত রয়েছে, এবং দোষীদের ছাড় দেওয়া হবে না। দায়িত্বে অবহেলা করলেও কেউ রেহাই পাবে না।”
উপদেষ্টার এ সফরে র্যাব মহাপরিচালক এ কে এম শহিদুর রহমান, ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি রেজাউল করিম মল্লিক, নারায়ণগঞ্জ জেলা পুলিশ সুপার প্রত্যুষ মজুমদারসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়