টঙ্গীতে প্ল্যান বহির্ভূত ভবন নিয়ে চাঞ্চল্য

- Update Time : ০৯:৪৪:০৫ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
- / ৪৬১৩ Time View
গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের টঙ্গী এলাকায় প্ল্যান বহির্ভূত বহুতল ভবন নির্মাণ নিয়ে এলাকাবাসীর মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভ ও চাঞ্চল্য দেখা দিয়েছে। অভিযোগে জানা গেছে, অতি অল্প জমির ওপর অনুমোদন ছাড়া বহুতল ভবন গড়ে তোলা হয়েছে, যা নগর পরিকল্পনা ও জননিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি হিসেবে দেখা দিচ্ছে।
অভিযোগকারী ভুক্তভোগীরা তৎকালীন সময়ে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়রের নিকট লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, টঙ্গীর এক পৌনে এক কাঠা জমির মধ্যে একটি চারতলা ভবন নির্মাণ করা হয়েছে। পাশাপাশি মাত্র ২৫ পয়েন্ট জমির উপর তিনটি পিলারের ওপর দাঁড় করানো হয়েছে তিনতলা বহুতল ভবন।
এলাকাবাসী বলছে, এত ছোট জায়গায় বহুতল ভবন নির্মাণ পুরোপুরি অযৌক্তিক ও ঝুঁকিপূর্ণ।
স্থানীয় বাসিন্দা লিয়াকত হোসেন বলেন, “বড় ধরনের ভূমিকম্প হলে যেকোনো সময় এই বিল্ডিং ধসে পড়তে পারে। এতে বহু প্রাণহানির আশঙ্কা রয়েছে। গৃহিণী রুমা আক্তার বলেন, আমরা তাদের বারবার বলেছি নিয়ম মেনে ভবন নির্মাণ করতে। কিন্তু তারা কারো কথাই তোয়াক্কা করেন না। সিটি কর্পোরেশনের আইন না মেনে এভাবে বহুতল ভবন নির্মাণ করছে।
এদিকে ভবন মালিকের পরিবার দাবি করছে তাদের কাছে বৈধ অনুমোদিত প্ল্যান আছে। মালিকের বড় ছেলে কাউসার বলেন, আমাদের বিল্ডিংয়ের প্ল্যান রয়েছে। ছোট ছেলে সাহেদ সাংবাদিকরা প্ল্যান দেখতে চাইলে খারাপ আচরণ করে উচ্চবাচ্চা আচরণ করেন। মেজো ছেলে সাইফুল বলেন, আমরা সিটি কর্পোরেশনের আইন মেনেই কাজ করেছি। প্ল্যান আছে তবে একাধিকবার সাংবাদিক ও এলাকাবাসী তাদের কাছে প্ল্যান চাইলে তারা তা দেখাতে পারেননি।
এ বিষয়ে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের টঙ্গী অঞ্চলের আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ জহিরুল ইসলাম ক্যামেরার সামনে বক্তব্য দিতে রাজি না হলেও সাংবাদিকদের জানান, এই বিল্ডিংগুলোর কোনো অনুমোদিত প্ল্যান নেই।
এলাকাবাসীর প্রশ্ন, ২৫ পয়েন্ট জায়গার মধ্যে কিভাবে তিনতলা ভবন হয়? আর পৌনে এক কাঠার মধ্যে কীভাবে চারতলা ভবন তৈরি করা হলো? সিটি কর্পোরেশন এ ধরনের প্ল্যান দেবে কিনা তা নিয়েই আমরা সন্দিহান। সচেতন মহল বলছে, এ ধরনের প্ল্যান বহির্ভূত বহুতল ভবন কেবল নগর পরিকল্পনার বিশৃঙ্খলা বাড়াচ্ছে না, বরং আশপাশের পরিবারগুলোর জন্যও ভয়াবহ ঝুঁকি তৈরি করছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে অবিলম্বে ব্যবস্থা না নিলে বড় ধরনের দুর্ঘটনার শঙ্কা থেকে যাচ্ছে।