‘কানাডা বিক্রির জন্য নয়’
- Update Time : ০৫:১৯:২৬ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৫ জানুয়ারী ২০২৫
- / ১১৬ Time View
নির্বাচনী প্রচার থেকে শুরু করে ক্ষমতায় বসা— পুরো সময়টাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখে ‘কানাডা অধিগ্রহণ’ ইস্যুটা বেশ ভালোভাবে চর্চায় এসেছে। কখনও কানাডা দখল করে নেয়া কিংবা বাণিজ্যিক সুবিধার জন্য কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হতে প্রস্তাব দেয়ার মতো একাধিক বক্তব্যও দিয়েছেন ট্রাম্প। এবার এই ইস্যুর জবাবে বিশেষ ধরনের ক্যাপ বানিয়েছেন কানাডিয়ান এক উদ্যোক্তা। তাতে লেখা ‘কানাডা ইজ নট ফর সেল’ (কানাডা বিক্রির জন্য নয়)। এরই মধ্যে ক্যাপটি সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। খবর, রয়টার্সের।
অটোয়াভিত্তিক একটি ডিজাইন ফার্মের প্রতিষ্ঠাতা লিয়াম মুনি ‘কানাডা বিক্রয়ের জন্য নয়’ লেখা টুপি তৈরি করেন। গত সপ্তাহে অটোয়ায় প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এবং অন্যান্য প্রধানদের সঙ্গে বৈঠকে রাজনীতিবিদ ও ব্যবসায়ী অন্টারিও রাজ্যের প্রিমিয়ার (কানাডার রাজ্য সরকারের প্রধান) ডগ ফোর্ড টুপিটি পরেছিলেন, যার পর এই টুপিগুলো সবার নজরে আসে।
মুনি রয়টার্সকে বলেন, তিনি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিতর্কিত মন্তেব্যের সৃজনশীল জবাব হিসেবে এই টুপিগুলো ডিজাইন করেছেন। যার মধ্য দিয়ে তিনি জাতীয়তাবাদ ও ঐক্যের বার্তা দিতে চেয়েছেন। এটি কানাডার সব মানুষকে একত্রিত করার একটি সুযোগ।
তিনি আরও জানান, ফক্স নিউজে অন্টারিও রাজ্যের প্রিমিয়ার ফোর্ডের সাম্প্রতিক একটি সাক্ষাৎকার দেখার পর তিনি এবং তার ব্যবসায়িক অংশীদার এই টুপিগুলো ডিজাইন করেছেন। উপস্থাপক তাকে কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য হওয়ার বিষয়ে জানতে চাইলে ফোর্ড তা অস্বীকার করে বলেন, ‘কানাডা ইজ নট ফর সেল।
উল্লেখ্য, শুল্ক বাড়ানো হলে কানাডার অর্থনীতির ওপর তা খারাপ প্রভাব পড়বে এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তেল ও অন্যান্য পণ্যের দামও বাড়িয়ে দেবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
জনপ্রিয়



































































































