ঢাকা ০৮:২৬ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৯ মে ২০২৪, ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
ব্রেকিং নিউজঃ
সন্তানদের নতুন জামা পরিয়ে রাতে ঘর থেকে বের হয়ে আর ফিরলেন না বাবা প্রধানমন্ত্রীর জিরো টলারেন্স নীতির ফলে দেশে সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নির্মুল হয়েছেঃ সিলেটে আইজিপি বড় পরিসরে আর. কে. মিশন রোডে ব্র্যাক ব্যাংকের শাখা উদ্বোধন সৌদিতে প্রথমবারের মতো সুইমস্যুট পরে র‌্যাম্পে হাঁটলেন মডেলরা ‘আয়রনম্যান’ চরিত্রে ফিরতে ‘আপত্তি নেই’ রবার্ট ডাউনি জুনিয়রের বাংলাদেশের গণতন্ত্র ধ্বংসের জন্য ভারত সরকার দায়ী : কর্নেল অলি বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সিরিজ নিয়ে শঙ্কা কাঠালিয়ায় ডাকাতের গুলিতে আহত ২ বিএনপি একটা জালিয়ত রাজনৈতিক দল : পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেয়র তাপস মনগড়া ও অসত্য বক্তব্য দিচ্ছেন : সাঈদ খোকন

এবারের কান উৎসবে নির্বাচিত হলো যেসব চলচ্চিত্র

বিনোদন ডেস্ক
  • Update Time : ০৮:০৮:৩৭ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১২ এপ্রিল ২০২৪
  • / ৫৫ Time View

নির্বাচিত কয়েকটি ছবির পোস্টার ও দৃশ্য

কান চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৭তম আসরের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা করা হলো। এবার মূল প্রতিযোগিতায় ১৯টি, আঁ সার্তে রিগা বিভাগে ১৫টি, প্রতিযোগিতার বাইরে ৫টি, মিডনাইট স্ক্রিনিংস বিভাগে ৪টি, কান প্রিমিয়ারে ৬টি এবং স্পেশাল স্ক্রিনিংস বিভাগে ৫টি চলচ্চিত্র স্থান পেয়েছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে তালিকায় যুক্ত হবে আরও কয়েকটি ছবি।

ফ্রান্সের প্যারিসে বৃহস্পতিবার (১১ এপ্রিল) সকাল ১১টায় (বাংলাদেশ সময় বিকাল ৩টা) এবারের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা করেন কান উৎসবের পরিচালক থিয়েরি ফ্রেমো ও সভাপতি ইরিস নোব্লোক।
মূল প্রতিযোগিতা বিভাগে বিচারকদের প্রধান থাকছেন ‘বার্বি’র পরিচালক গ্রেটা গারউইগ। আঁ সাঁর্তে রিগা বিভাগে প্রধান বিচারক থাকবেন কানাডিয়ান পরিচালক-অভিনেতা হাভিয়ার দোলান।
ভূমধ্যসাগরের তীরে দক্ষিণ ফ্রান্সের কান শহরের পালে দে ফেস্টিভ্যাল ভবনের গ্র্যান্ড থিয়েটার লুমিয়েরে উৎসবটির পর্দা উঠবে আগামী ১৪ মে। উদ্বোধনী চলচ্চিত্র নির্বাচিত হয়েছে কোয়ান্তাঁ দ্যুপিয়ো পরিচালিত ‘দ্য সেকেন্ড অ্যাক্ট’। এবারের কান উৎসব চলবে ২৫ মে পর্যন্ত। উদ্বোধনী ও সমাপনী অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করবেন ফরাসি কমেডিয়ান-অভিনেত্রী ক্যামিল কোতাঁন।

মূল প্রতিযোগিতা
* দ্য অ্যাপ্রেনটিস (আলি আব্বাসি, ইরান/ডেনমার্ক)

* মোটেল ডেস্টিনো (করিম আইনুজ, ব্রাজিল)

* বার্ড (আন্ড্রেয়া আর্নল্ড, যুক্তরাজ্য)

* এমিলিয়া পেরেস (জ্যাক অদিয়াঁর, ফ্রান্স)

* আনোরা (শন বেকার, যুক্তরাষ্ট্র)
* মেগালোপলিস (ফ্রান্সিস ফোর্ড কপোলা, যুক্তরাষ্ট্র)

* দ্য শ্রাউডস (ডেভিড ক্রোনেনবার্গ, কানাডা)

* দ্য সাবস্ট্যান্স (কোরালি ফারজাঁ, ফ্রান্স)

* গ্র্যান্ড ট্যুর (মিগেল গোমেজ, পর্তুগাল)

* মার্সেলো মিয়ো (ক্রিস্তফ অনোরেঁ, ফ্রান্স)

* কট বাই দ্য টাইডস (জিয়া জ্যাং-কি, চীন)

* অল উই ইমাজিন অ্যাজ লাইট (পায়েল কাপাডিয়া, ভারত)

* কাইন্ডস অব কাইন্ডনেস (ইয়োর্গোস লানতিমোস, গ্রিস)

* লা’মুর উফ / ওয়াও লাভ (জিল ল্যুলুশ, ফ্রান্স)

* ওয়াইল্ড ডায়মন্ড (আগাত রিদাঁজে, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স)

* ওহ কানাডা (পল শ্রেডার, যুক্তরাষ্ট্র)

* লিমোনোভ–দ্য ব্যালাড (কিরিলি সেরেব্রেনিকোভ, রাশিয়া)

* পার্থেনোপ (পাওলো সরেন্তিনো, ইতালি)

* দ্য গার্ল উইথ দ্য নিডেল (মান্নেস ফন হোর্ন, সুইডেন)
আঁ সাঁর্তে রিগা

* নোরা (তৌফিক আল জায়দি, সৌদি আরব)

* দ্য শেমলেস (কনস্তান্তিন বোজানভ, বুলগেরিয়া)

* ল্যু রয়য়ুম (জুলিয়ান কোলোনা, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স)

* ভাঁ ডিউ! / টোয়েন্টি গডস! (লুইস কুরভয়জিয়ের, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স)

* হু লেট দ্য ডগ বাইট? (লেটিটিয়া ডশ, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স/সুইজারল্যান্ড)

* ব্ল্যাক ডগ (গুয়ান হু, চীন)

* দ্য ভিলেজ নেক্সট টু প্যারাডাইস (মো হারাবে, প্রথম চলচ্চিত্র; সোমালিয়া)

* সেপ্টেম্বর সেইস (আরিয়েন লাবেদ, প্রথম চলচ্চিত্র; গ্রিস/ফ্রান্স)

* লি’স্তোয়ার দ্যু সুলেমান / দ্য স্টোরি অব সুলেমান (বরিস লোজকাইন)

* দ্য ড্যামড (রবার্তো মিনারভিনি, ইতালি)

* অন বিকামিং অ্যা গিনি ফাউল (রুঙ্গানো নিয়োনি, জাম্বিয়া/ওয়েলশ)

* মাই সানশাইন (হিরোশি ওকুয়ামা, জাপান)

* সন্তোষ (সন্ধ্যা সুরি, ভারত/যুক্তরাজ্য)

* ভিয়েত অ্যান্ড নাম (ট্রুয়ং মিন কুই, ভিয়েতনাম)

* আরমান্ড (হল্ফদান উলমন তন্দেল, প্রথম চলচ্চিত্র, নরওয়ে)
প্রতিযোগিতার বাইরে

* দ্য সেকেন্ড অ্যাক্ট (কোয়ান্তাঁ দ্যুপিয়ো, ফ্রান্স)

* শি’জ গট নো নেম (চ্যান পিটার হো-সান, হংকং)

* হরাইজন, অ্যান আমেরিকান সাগা (কেভিন কস্টনার, যুক্তরাষ্ট্র)

* রিউমারস (এভান জনসন, গ্যালেন জনসন, গাই ম্যাডিন; কানাডা)

* ফিউরিওসা: অ্যা ম্যাড ম্যাক্স সাগা (জর্জ মিলার, অস্ট্রেলিয়া)

মিডনাইট স্ক্রিনিংস

* টোয়াইলাইট অব দ্য ওয়ারিয়র ওয়াল্ড ইন (সয় চিয়েং, হংকং)

* দ্য সারফার (লোরক্যান ফিনেগ্যান, আয়ারল্যান্ড)

* লে ফাম অঁ ব্যালকন (নোইমি মেরল্যঁ, ফ্রান্স)

* আই, দ্য এক্সেকিউশনার (রিও সিয়াং ওয়ান, দক্ষিণ কোরিয়া)

কান প্রিমিয়ার

* এভরিবডি লাভস তুদা (নাবিল আয়ুশ, মরক্কো/ফ্রান্স)

* সেঁ পা মোয়াঁ / ইট’স নট মি (লিউস ক্যারাক্স, ফ্রান্স)

* দ্য ম্যাচিং ব্যাং (ইমানুয়েল কুরকোল, ফ্রান্স)

* মিজেরিকঁর্দ / মার্সি (আলা জিরোডি, ফ্রান্স)

* ল্যু রোমান দ্যু জিম / জিম’স নভেল (আহনু লারিউ ও জ্যঁ-মারি লারিউ, ফ্রান্স)

* রঁদেভ্যু আভেক পল পত/ মিটিং উইথ পল পত (রীতি পান, কম্বোডিয়া)
cannes-selection in 2
লিমোনোভ–দ্য ব্যালাড ও এমিলিয়া পেরেজ ছবির পোস্টার
স্পেশাল স্ক্রিনিংস

* ল্যু ফিল (দানিয়েল অঁতাই, ফ্রান্স)

* আর্নেস্ট কোল, লস্ট অ্যান্ড ফাউন্ড (রাউল পেক, হাইতি)

* দ্য ইনভেশন (সার্গেই লোজনিৎসা, ইউক্রেন)

* আপ্রঁন্দ / লার্ন (ক্লেয়ার সাইমন, ফ্রান্স)

* লা বেল দ্যু গাজা / দ্য বিউটিফুল অব গাজা (ইওলঁন্দ জাউবারম্যান, ফ্রান্স)

Please Share This Post in Your Social Media

এবারের কান উৎসবে নির্বাচিত হলো যেসব চলচ্চিত্র

Update Time : ০৮:০৮:৩৭ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১২ এপ্রিল ২০২৪

কান চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৭তম আসরের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা করা হলো। এবার মূল প্রতিযোগিতায় ১৯টি, আঁ সার্তে রিগা বিভাগে ১৫টি, প্রতিযোগিতার বাইরে ৫টি, মিডনাইট স্ক্রিনিংস বিভাগে ৪টি, কান প্রিমিয়ারে ৬টি এবং স্পেশাল স্ক্রিনিংস বিভাগে ৫টি চলচ্চিত্র স্থান পেয়েছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে তালিকায় যুক্ত হবে আরও কয়েকটি ছবি।

ফ্রান্সের প্যারিসে বৃহস্পতিবার (১১ এপ্রিল) সকাল ১১টায় (বাংলাদেশ সময় বিকাল ৩টা) এবারের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা করেন কান উৎসবের পরিচালক থিয়েরি ফ্রেমো ও সভাপতি ইরিস নোব্লোক।
মূল প্রতিযোগিতা বিভাগে বিচারকদের প্রধান থাকছেন ‘বার্বি’র পরিচালক গ্রেটা গারউইগ। আঁ সাঁর্তে রিগা বিভাগে প্রধান বিচারক থাকবেন কানাডিয়ান পরিচালক-অভিনেতা হাভিয়ার দোলান।
ভূমধ্যসাগরের তীরে দক্ষিণ ফ্রান্সের কান শহরের পালে দে ফেস্টিভ্যাল ভবনের গ্র্যান্ড থিয়েটার লুমিয়েরে উৎসবটির পর্দা উঠবে আগামী ১৪ মে। উদ্বোধনী চলচ্চিত্র নির্বাচিত হয়েছে কোয়ান্তাঁ দ্যুপিয়ো পরিচালিত ‘দ্য সেকেন্ড অ্যাক্ট’। এবারের কান উৎসব চলবে ২৫ মে পর্যন্ত। উদ্বোধনী ও সমাপনী অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করবেন ফরাসি কমেডিয়ান-অভিনেত্রী ক্যামিল কোতাঁন।

মূল প্রতিযোগিতা
* দ্য অ্যাপ্রেনটিস (আলি আব্বাসি, ইরান/ডেনমার্ক)

* মোটেল ডেস্টিনো (করিম আইনুজ, ব্রাজিল)

* বার্ড (আন্ড্রেয়া আর্নল্ড, যুক্তরাজ্য)

* এমিলিয়া পেরেস (জ্যাক অদিয়াঁর, ফ্রান্স)

* আনোরা (শন বেকার, যুক্তরাষ্ট্র)
* মেগালোপলিস (ফ্রান্সিস ফোর্ড কপোলা, যুক্তরাষ্ট্র)

* দ্য শ্রাউডস (ডেভিড ক্রোনেনবার্গ, কানাডা)

* দ্য সাবস্ট্যান্স (কোরালি ফারজাঁ, ফ্রান্স)

* গ্র্যান্ড ট্যুর (মিগেল গোমেজ, পর্তুগাল)

* মার্সেলো মিয়ো (ক্রিস্তফ অনোরেঁ, ফ্রান্স)

* কট বাই দ্য টাইডস (জিয়া জ্যাং-কি, চীন)

* অল উই ইমাজিন অ্যাজ লাইট (পায়েল কাপাডিয়া, ভারত)

* কাইন্ডস অব কাইন্ডনেস (ইয়োর্গোস লানতিমোস, গ্রিস)

* লা’মুর উফ / ওয়াও লাভ (জিল ল্যুলুশ, ফ্রান্স)

* ওয়াইল্ড ডায়মন্ড (আগাত রিদাঁজে, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স)

* ওহ কানাডা (পল শ্রেডার, যুক্তরাষ্ট্র)

* লিমোনোভ–দ্য ব্যালাড (কিরিলি সেরেব্রেনিকোভ, রাশিয়া)

* পার্থেনোপ (পাওলো সরেন্তিনো, ইতালি)

* দ্য গার্ল উইথ দ্য নিডেল (মান্নেস ফন হোর্ন, সুইডেন)
আঁ সাঁর্তে রিগা

* নোরা (তৌফিক আল জায়দি, সৌদি আরব)

* দ্য শেমলেস (কনস্তান্তিন বোজানভ, বুলগেরিয়া)

* ল্যু রয়য়ুম (জুলিয়ান কোলোনা, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স)

* ভাঁ ডিউ! / টোয়েন্টি গডস! (লুইস কুরভয়জিয়ের, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স)

* হু লেট দ্য ডগ বাইট? (লেটিটিয়া ডশ, প্রথম চলচ্চিত্র, ফ্রান্স/সুইজারল্যান্ড)

* ব্ল্যাক ডগ (গুয়ান হু, চীন)

* দ্য ভিলেজ নেক্সট টু প্যারাডাইস (মো হারাবে, প্রথম চলচ্চিত্র; সোমালিয়া)

* সেপ্টেম্বর সেইস (আরিয়েন লাবেদ, প্রথম চলচ্চিত্র; গ্রিস/ফ্রান্স)

* লি’স্তোয়ার দ্যু সুলেমান / দ্য স্টোরি অব সুলেমান (বরিস লোজকাইন)

* দ্য ড্যামড (রবার্তো মিনারভিনি, ইতালি)

* অন বিকামিং অ্যা গিনি ফাউল (রুঙ্গানো নিয়োনি, জাম্বিয়া/ওয়েলশ)

* মাই সানশাইন (হিরোশি ওকুয়ামা, জাপান)

* সন্তোষ (সন্ধ্যা সুরি, ভারত/যুক্তরাজ্য)

* ভিয়েত অ্যান্ড নাম (ট্রুয়ং মিন কুই, ভিয়েতনাম)

* আরমান্ড (হল্ফদান উলমন তন্দেল, প্রথম চলচ্চিত্র, নরওয়ে)
প্রতিযোগিতার বাইরে

* দ্য সেকেন্ড অ্যাক্ট (কোয়ান্তাঁ দ্যুপিয়ো, ফ্রান্স)

* শি’জ গট নো নেম (চ্যান পিটার হো-সান, হংকং)

* হরাইজন, অ্যান আমেরিকান সাগা (কেভিন কস্টনার, যুক্তরাষ্ট্র)

* রিউমারস (এভান জনসন, গ্যালেন জনসন, গাই ম্যাডিন; কানাডা)

* ফিউরিওসা: অ্যা ম্যাড ম্যাক্স সাগা (জর্জ মিলার, অস্ট্রেলিয়া)

মিডনাইট স্ক্রিনিংস

* টোয়াইলাইট অব দ্য ওয়ারিয়র ওয়াল্ড ইন (সয় চিয়েং, হংকং)

* দ্য সারফার (লোরক্যান ফিনেগ্যান, আয়ারল্যান্ড)

* লে ফাম অঁ ব্যালকন (নোইমি মেরল্যঁ, ফ্রান্স)

* আই, দ্য এক্সেকিউশনার (রিও সিয়াং ওয়ান, দক্ষিণ কোরিয়া)

কান প্রিমিয়ার

* এভরিবডি লাভস তুদা (নাবিল আয়ুশ, মরক্কো/ফ্রান্স)

* সেঁ পা মোয়াঁ / ইট’স নট মি (লিউস ক্যারাক্স, ফ্রান্স)

* দ্য ম্যাচিং ব্যাং (ইমানুয়েল কুরকোল, ফ্রান্স)

* মিজেরিকঁর্দ / মার্সি (আলা জিরোডি, ফ্রান্স)

* ল্যু রোমান দ্যু জিম / জিম’স নভেল (আহনু লারিউ ও জ্যঁ-মারি লারিউ, ফ্রান্স)

* রঁদেভ্যু আভেক পল পত/ মিটিং উইথ পল পত (রীতি পান, কম্বোডিয়া)
cannes-selection in 2
লিমোনোভ–দ্য ব্যালাড ও এমিলিয়া পেরেজ ছবির পোস্টার
স্পেশাল স্ক্রিনিংস

* ল্যু ফিল (দানিয়েল অঁতাই, ফ্রান্স)

* আর্নেস্ট কোল, লস্ট অ্যান্ড ফাউন্ড (রাউল পেক, হাইতি)

* দ্য ইনভেশন (সার্গেই লোজনিৎসা, ইউক্রেন)

* আপ্রঁন্দ / লার্ন (ক্লেয়ার সাইমন, ফ্রান্স)

* লা বেল দ্যু গাজা / দ্য বিউটিফুল অব গাজা (ইওলঁন্দ জাউবারম্যান, ফ্রান্স)