উচ্চমাত্রার হর্ন ও গ্লাসে কালো পেপার ব্যবহার নিয়ে ডিএমপির নির্দেশনা

- Update Time : ০২:০৪:৫৫ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী ২০২৫
- / ৬৩ Time View
ঢাকা মহানগরীতে চলাচলকারী মোটরযানে উচ্চমাত্রার হর্ন ও গ্লাসে কালো পেপার ব্যবহার না করার নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।
বুধবার (২২ জানুয়ারি) ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা জারি করা হয়।
গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকা মহানগরীতে চলাচলকারী যানবাহনের চালকরা প্রায়ই অযাচিতভাবে/অপ্রয়োজনীয় হর্ন ব্যবহার করেন। এছাড়া অনেকেই অননুমোদিত বিভিন্ন ধরনের উচ্চ মাত্রার হর্ন ব্যবহার করেন। ফলে পথচারী, যাত্রীসাধারণ, অন্যান্য গাড়ির চালক এবং বিশেষভাবে অসুস্থ জনসাধারণের মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকির সৃষ্টি হয়। এ সমস্যা রোধকল্পে মোটরযান চালকগণকে সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮ এর ধারা ৪৫ এর বিধান অনুসরণ করে অপ্রয়োজনীয় ও উচ্চমাত্রায় হর্ন ব্যবহার না করার জন্য অনুরোধ করা হলো।
পাশাপাশি স্কুল, কলেজ, হাসপাতাল ইত্যাদির আশেপাশে এবং এয়ারপোর্ট ক্রসিং এলাকায় কোন রকম হর্ন ব্যবহার না করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। এছাড়া এ্যাম্বুলেন্সে রোগী না থাকা সত্ত্বেও এবং জরুরী সার্ভিস সমূহের গাড়িগুলো জরুরী কাজ ছাড়া চলাচলের সময় হর্ন বা হুটার ব্যবহার করেন। অপ্রয়োজনে এবং নিষিদ্ধ এলাকায় হর্ন বা হুটার না বাজানোর জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা যাচ্ছে।
গণবিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, লক্ষ্য করা যাচ্ছে কতিপয় যানবাহনের গ্লাসে কালো পেপার লাগানো থাকে। সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮ এর ধারা ৪০ এর বিধান অনুসরণ করে গাড়িতে কালো পেপার লাগানো থেকে বিরত থাকার জন্য এবং কালো পেপার লাগানো থাকলে তা খুলে ফেলার জন্য অনুরোধ করা যাচ্ছে।
গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রায় ক্ষেত্রে দেখা যায় পথচারীরা রাস্তা পারাপারে প্রায় সময়ই জেব্রা ক্রসিং বা ফুটওভার ব্রিজ ব্যবহার না করে রাস্তা পারাপার হন। যত্রতত্র রাস্তা পারাপার হলে দুর্ঘটনা ঘটে, যান চলাচল ব্যাহত হয় এবং যানজটের সৃষ্টি হয়। সুতরাং পথচারীগণকে ফুটওভার ব্রিজ ও জেব্রা ক্রসিং ব্যবহারের জন্য অনুরোধ করা হলো।
এছাড়াও কোন মোটরযান চালক/পথচারীগণ উল্লিখিত বিষয়সমূহ পালনে ব্যর্থ হলে নিয়মিত অভিযান এবং ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।